www.28111.com 1

  中新网6月5日电
据山东省临沂临港经济开发区宣传办公室官方微博消息,临沂市临港区金誉石化“6.5”爆炸事故救援指挥部最新消息:截至6月5日16时,经过现场搜救,7名失联人员已全部找到,均不幸遇难。截至目前,事故已造成8人遇难,9人受伤。

6月2日举行的贵州省十二届人大常委会第二十八次会议第三次全体会议,表决通过有关任免案。

  山东临沂金誉石化有限公司装卸区5日凌晨1时发生爆炸。据最新通报,截至6月5日16时,2个爆燃的装有异辛烷的储罐明火已全部扑灭,其余4个装满异辛烷的储罐经喷淋降温已全部保住,完全消除了发生次生灾害的危险;对已爆燃的储罐,指挥部正组织有关专家和技术人员进行现场清理,落实防控措施,防止死灰复燃。

会议表决通过了关于李岷同志任贵州省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员的决定,关于接受慕德贵同志申请辞去贵州省副省长职务请求的决定。经无记名投票表决,会议决定任命王晓光、郭瑞民为贵州省副省长。

  通报称,经过现场搜救,7名失联人员已全部找到,均不幸遇难。9名伤员正在得到全力救治,生命体征稳定。事故原因正在展开调查,家属安抚等善后工作正有序进行。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王晓光,1961年10月出生,原任贵州省委常委,遵义市委书记;郭瑞民,1962年8月出生,此前担任贵州省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记。

原标题:山东临沂爆炸事故已致8死9伤 7名失联人员全遇难

慕德贵,1959年8月出生,曾任遵义市委书记、贵州省政府党组成员、省长助理,2012年1月升任贵州省副省长,2015年4月起任贵州省委常委、副省长,今年4月任贵州省委宣传部部长。

王晓光简历

王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

1980年9月至1984年8月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警察学校教师;

1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

1991年6月至1993年3月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任;

1993年3月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书;

1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2002年11月至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长;

2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

2013年11月至2013年12月,任贵州省遵义市委书记;

2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2014年4月至2017年4月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2017年4月至2017年5月,任贵州省委常委,省政府党组成员,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2017年5月至2017年6月,任贵州省委常委,省政府党组成员;

2017年6月起,任贵州省委常委,副省长、省政府党组成员。

王晓光同志是十一届、十二届贵州省委委员。

郭瑞民简历

郭瑞民,男,汉族,1962年8月出生,河南延津人,1982年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,大学学历。

1978年9月至1982年8月,郑州大学中文系汉语言文学专业学习;

1982年8月至1986年2月,任河南省新乡地区行署办公室秘书科干事;

1986年2月至1987年5月,任河南省新乡市委办公室秘书科干事;

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章